勞務報酬稅率(勞務報酬如何扣個稅?)
剛剛!增值稅又變了!5月1日起,這是最新最全稅率表
2022年增值稅變化太大!今天給大家系統總結一下,包括2022最新政策,最新最全的稅率表,抵扣等。這篇文章比較長。最后一個目錄:
1.增值稅又變了!2022年最新增值稅政策匯總了!
2.2022年以來,這是最新最全的稅率表!
3.2022年最新增值稅進項抵扣手冊!
一個
增值稅又變了!新政!
請保留2022年增值稅的八大變化:
1.自2022年1月1日至2022年12月31日,航空、鐵路運輸企業分支機構暫停預繳增值稅。2022年2月至文件發布之日預繳的增值稅予以退還。
2.自2022年1月1日至2022年12月31日,對納稅人提供公共交通服務取得的收入免征增值稅。
3.生產生活性服務業增值稅抵扣政策執行期限延長至2022年12月31日。
4.制造業中小企業遞延增值稅。
根據中華人民共和國國家稅務總局、財政部2022年第2號公告,制造業中小企業緩繳以下稅費:
所謂制造業中小企業:
2021年第四季度,稅收政策的一部分,緩繳期將在原來3個月的基礎上延長6個月。延遲6個月繳納2022年一、二季度部分稅費。具體支付時間如下:
5.小規模納稅人4月1日起全部免征增值稅!稅務局重磅通知!
1)免稅:業務為3%征收率的小規模納稅人,自4月起至今年年底免征增值稅(500萬以上納稅人需轉為一般納稅人);業務為5%的,仍適用原增值稅免稅額每月不超過15萬(每季度不超過45萬);2)關于開票:業務為3%征收率的小規模納稅人,選擇享受免稅政策的,開具免稅發票;有開具專用發票需求的,從今年4月起按3%開具增值稅專用發票(1%的稅率到今年3月底結束)。3)申報:業務為3%征收率的小規模納稅人,分兩種情況需要申報增值稅:①月銷售總額在15萬元以下(季度銷售額在45萬元以下)的,應在《增值稅及附加稅申報表》(小規模納稅人)、小微企業免稅銷售額或起征點以下銷售額相關欄目填寫免征增值稅銷售額等項目;如果沒有其他免稅項目。
②月銷售總額超過15萬元(季度銷售金額超過45萬元)的,免征增值稅的銷售金額等所有項目應填寫《增值稅及附加稅申報表(適用于小規模納稅人)》中“其他不含稅銷售金額”欄號和《增值稅減免稅申報表》相應欄號。
那是免稅的。銷量還限制在15/45萬嗎?詳細回答及政策解讀請戳鏈接:“官方公告!取消45萬限制,4月1日起,不超過500萬,免稅!》
6.對保留的稅收抵免實行大規模退稅。
1)加大增值稅期末小微企業退稅政策。
將先進制造業增值稅增量留抵稅額按月全額返還的政策范圍擴大到符合條件的小微企業(含個體工商戶),小微企業存量留抵稅額一次性返還。
2)加大制造業、科學研究和技術服務業、電力、熱力、燃氣及水生產和供應業、軟件和信息技術服務業、生態保護和環境治理業、交通運輸、倉儲和郵政業(以下簡稱制造業等行業)增值稅留抵退稅政策力度。
將先進制造業增量增值稅留抵稅額按月全額返還的政策范圍擴大到符合條件的制造業企業(含個體工商戶),制造業企業存量留抵稅額一次性返還。
(三)留抵退稅的納稅人應同時符合以下條件
4)退稅的計算
5)本公告自2022年4月1日起施行。
更多詳情請點擊此處閱讀:重磅!增值稅又變了!稅務局剛剛通知了!4月1日起實施!
7.查看增值稅發票認證平臺大更新,新增四大功能!
2
最新最全的增值稅稅率表
(上下滑動查看)
三
增值稅率
一個
稅率13%
納稅人銷售貨物、勞務、有形動產租賃服務或者進口貨物,除本條第二項、第四項、第五項另有規定外,稅率為13%。
2
9%的稅率
納稅人銷售交通運輸、郵政、基礎電信、建筑、房地產租賃服務,銷售不動產,轉讓土地使用權,銷售或者進口下列貨物,稅率為9%:
①糧食、食用植物油、食用鹽等農產品;
②居民自來水、供暖、空調、熱水、燃氣、液化石油氣、天然氣、二甲醚、沼氣、煤制品;
③圖書、報紙、雜志、音像制品、電子出版物;
④飼料、化肥、農藥、農機、地膜;
⑤國務院規定的其他貨物。
三
6%的稅率
納稅人銷售勞務和無形資產,稅率為6%,但本條第一項、第二項和第五項另有規定的除外。
四
0稅率
納稅人出口貨物,稅率為零;但是,國務院另有規定的除外。
五
0稅率
境內單位和個人在國務院規定的范圍內跨境銷售服務和無形資產的稅率為零。
稅率的調整由國務院決定。
納稅人從事不同稅率項目的,應當分別計算不同稅率項目的銷售額;未單獨核算銷售額的,從高適用稅率。
四
13%以下稅率的貨物
與農產品等9%稅率商品混淆。
①以糧食為原料加工的速凍食品、方便面、副食品及各種熟食,玉米漿、玉米皮、玉米纖維(又稱噴玉米皮)、玉米蛋白粉。
②各種蔬菜罐頭。
③專業復烤廠烘烤的復烤煙葉。
④農業生產者以自產茶青為原料,經篩選、風選、分揀、粉碎、干燥、堆碼等工序制成的精制茶,并銷售摻有各種藥物的茶葉和茶飲料。
⑤各種水果罐頭、果脯、蜜餞、油炸堅果、果仁、磨碎的園藝植物(如辣椒、花椒粉等。).
⑥中成藥。
⑦鋸材、竹筍罐頭。
⑧熟制水產品和各種罐頭。
⑨肉罐頭和熟肉制品。
⑩各種雞蛋罐頭。
酸奶,奶酪,奶油,改性牛奶。
洗毛,洗下來。
飼料添加劑。
日常衛生藥品(如衛生殺蟲劑、驅蟲劑、驅蚊劑、蚊香等。)用于人類日常生活的各種類型的包裝。
以農副產品為原料加工工業品的機械、農用車、三輪貨車、機動漁船、毀林機械、集材機械、農機配件。
五
增值稅率
增值稅小規模納稅人和采用簡易計稅方法的一般納稅人(見附件)計稅時采用征收率。目前增值稅征收率有四檔,0.5%、1%、3%、5%,一般為3%,中華人民共和國財政部、國家稅務總局另有規定的除外。
一、小規模納稅人
(一)、5%的征收率
(2)、3%的征收率
(3) 3%的征收率減去1%的征收率
1.自2022年4月1日至2022年12月31日,對增值稅小規模納稅人的應稅銷售收入,減按3%的稅率征收增值稅;對于預付率為3%的預付增值稅項目,將暫停預付增值稅。
2.2021年4月1日至2022年3月31日。增值稅小規模納稅人按3%的稅率適用應稅銷售收入,按1%的稅率征收增值稅;預征率為3%的預繳增值稅項目,預征率減征1%。
(4)3%的征收率下調0.5%。
從事二手車經銷業務的納稅人,應當按照下列規定銷售其收購的二手車:
(5)3%的征收率降低2%。
1.小規模納稅人(其他個人除外,下同)銷售其使用過的固定資產,減按2%的稅率征收增值稅。
小規模納稅人銷售其固定資產以外的舊物品,按照3%的稅率征收增值稅。
2.納稅人出售其使用過的固定資產,適用簡易辦法減按2%的稅率征收增值稅的,可以放棄減稅,按照簡易辦法減按3%的稅率繳納增值稅,并開具增值稅專用發票。
第二,一般納稅人
(一)、5%的征收率:
(2) 3%的征收率
1.銷售用微生物、微生物代謝產物、動物毒素、人或動物血液或組織制成的自產生物制品。(財稅[2009]9號,財稅[2014]57號)
2.寄售商店出售寄售物品(包括居民個人寄售的物品)。(財稅[2009]9號,財稅[2014]57號)
3.當鋪老板賣死貨。(財稅[2009]9號,財稅[2014]57號)
4.銷售縣級及縣級以下自產小水電機組生產的電力。(財稅[2009]9號,財稅[2014]57號)
5.賣自產的自來水。(財稅[2009]9號,財稅[2014]57號)
6.出售自產的用于建筑和建材生產的砂、土、石。(財稅[2009]9號,財稅[2014]57號)
7.銷售自產的磚、瓦和用自己挖掘的砂、土、石或其他礦物連續生產的石灰(粘土實心磚、瓦除外)。(財稅[2009]9號,財稅[2014]57號)
8.銷售自產商品混凝土(僅限以水泥為原料生產的水泥混凝土)。(財稅[2009]9號,財稅[2014]57號)
9.血漿采集站出售非臨床人類血液。(國稅函〔2009〕456號,總局公告2014年第36號)
10.藥品經營企業銷售生物制品。(總局公告2012年第20號)
1、光伏發電項目發電戶銷售電力產品。(總局公告2014年第32號)
12.獸用制藥企業銷售獸用生物制品。(總局公告2016年第8號)
13.對銷售使用過的固定資產適用簡易方法,按照3%的征收率減征2%的增值稅政策的,可以免除減稅,按照3%的征收率按照簡易方法繳納增值稅,并開具增值稅專用發票。(總局公告2015年第90號)
14.公共交通服務。包括客運輪渡、公交客運、地鐵、城市輕軌、出租車、長途客運、班車?!蛾P于營業稅改征增值稅試點有關事項的規定》(財稅〔2016〕36號附件2)
15.認可的動畫公司為開發動畫產品提供的服務,以及中國動畫版權的轉讓?!蛾P于營業稅改征增值稅試點有關事項的規定》(財稅〔2016〕36號附件2)
16、電影放映服務、倉儲服務、裝卸服務、配送服務和文化體育服務(包括納稅人經營索道、汽車輪渡、電瓶車、游船等取得的收入。在旅游場所)。(財稅[2016]36號附件2,財稅[2016]140號)
17.以營改增試點日前取得的有形動產為標的物提供的經營租賃服務。(財稅[2016]36號附件2)
18.營改增試點日前簽訂的未完成的有形動產租賃合同。(財稅[2016]36號附件2)
9.高速公路經營企業收取高速公路通行費試點開始前。(財稅[2016]36號附件2)
20.中國農業發展銀行總行及其分支機構發放農業貸款取得的利息收入。(財稅〔2016〕39號)
21.農村信用社、村鎮銀行、農村資金互助社、銀行業金融機構全資發起的貸款公司、法人機構向縣(縣級市、區、旗)及縣以下農村合作銀行、農村商業銀行提供金融服務收入。(財稅〔2016〕46號)
22.向中國農業銀行各省、自治區、直轄市及計劃單列市分行所轄縣支行和新疆生產建設兵團分行所轄縣支行(又稱縣支行)提供農戶、鄉鎮企業和農村組織貸款的利息收入。(財稅〔2016〕46號)
3.提供非學歷教育服務。(財稅〔2016〕68號)
24.提供教育輔助服務。(財稅〔2016〕140號)
25.非企業單位一般納稅人提供R&D和技術服務、信息技術服務、鑒證咨詢服務以及銷售技術、版權等無形資產。(財稅〔2016〕140號)
26.非企業單位一般納稅人提供技術轉讓、技術開發及相關的技術咨詢和技術服務。(財稅〔2016〕140號)
27.對提供物業管理服務的納稅人,以服務接受方收取的自來水費為扣除對外支付的自來水費后的銷售額,按照簡易計稅方法,按照3%的征收率計算繳納增值稅。(總局公告2016年第54號)
28.以清潔承包商的形式為甲方項目和舊建筑項目提供的建筑服務;舊建筑工程是指:①建筑施工許可證注明的合同開工日期在2016年4月30日之前的建筑工程;②施工合同中注明開工日期在2016年4月30日之前的建筑工程,未取得建筑工程施工許可證;③施工合同中注明開工日期在2016年4月30日之前,但建筑施工許可證中未注明合同開工日期的建設工程;(財稅[2016]36號附件2)
29.納稅人銷售裝配式房屋、機器設備、鋼結構等自產貨物。,在提供建筑安裝勞務的同時,應當分別計算貨物銷售額和建筑勞務銷售額,分別適用不同的稅率或者征收率。(總局公告2017年第11號)
30.建筑工程總承包單位為房屋建筑的地基與基礎和主體結構提供工程服務。建設單位自行采購全部或者部分鋼材、混凝土、砌體材料、預制構件的,適用簡易計稅方法。(財稅〔2017〕58號)
31.在銷售自產自購機器設備的同時,提供安裝服務。機器設備銷售和安裝服務已分別核算,安裝服務可按照甲方為本項目選擇的簡易計稅方法計稅。(總局公告2018年第42號)
32.對于資產管理產品管理人在經營資產管理產品過程中的增值稅應稅行為,暫適用簡易計稅方法,按照3%的稅率繳納增值稅。(財稅〔2017〕56號)
3.自2018年5月1日起,生產、銷售、批發、零售抗癌藥的增值稅一般納稅人,可以選擇按照簡易辦法按照3%的稅率計算繳納增值稅。(財稅〔2018〕47號)
34.自2018年7月1日至2020年12月31日,對中國郵政儲蓄銀行所轄省、自治區、直轄市、計劃單列市縣支行向農戶、農村企業和各類農村組織提供貸款取得的利息收入(具體貸款業務清單見附件),可采用簡易計稅方法,按3%的征收率計算繳納增值稅。(財稅〔2018〕97號)
35.對一般納稅人提供的城市電影放映服務,按照現行政策,可以選擇按照簡易計稅方法計算繳納增值稅。(財稅〔2019〕17號)
36.自2019年3月1日起,生產、銷售、批發、零售罕見病藥品的增值稅一般納稅人,可以選擇按照簡易辦法按照3%的稅率計算繳納增值稅。納稅人選擇簡易方法計算繳納增值稅后,36個月內不得變更。(財稅〔2019〕24號)
37.自2022年3月1日起,從事再生資源回收的增值稅一般納稅人銷售其收購的再生資源時,可以選擇適用簡易計稅方法按照3%的征收率計算繳納增值稅。(財政部國家稅務總局公告2021年第40號)
(3)3%的征收率降低2%。
1.2008年12月31日前未納入增值稅擴大抵扣范圍試點的納稅人,在2008年12月31日前銷售其外購或自制的使用過的固定資產。(財稅[2008]170號,財稅[2014]57號)
2.2008年12月31日前已納入擴大增值稅抵扣范圍試點的納稅人,在本地區擴大增值稅抵扣范圍試點前銷售其自行購置或自制的使用過的固定資產。(財稅[2008]170號,財稅[2014]57號)
3.出售已使用過的固定資產,按照《條例》第十條規定不得抵扣,且未抵扣進項稅額。(財稅[2009]9號,財稅[2014]57號)
4.納稅人出售舊貨。(財稅[2009]9號,財稅[2014]57號)
5.納稅人購買或自制固定資產,并將其認定為一般納稅人后出售的,為小規模納稅人(總局公告2012年第1號,總局公告2014年第36號)
6.發生按照簡易方法征收增值稅的應稅行為,銷售按照規定不能抵扣進項稅額的固定資產。(總局公告2012年第1號,總局公告2014年第36號)
7.銷售在營改增試點之日前已經使用并取得的固定資產,按照現行舊貨增值稅政策執行。(財稅[2016]36號附件2)
(4)征收率降低0.5%。
自2020年5月1日至2023年12月31日,從事二手車經銷的納稅人銷售其購買的二手車,將原簡易按3%和2%的稅率征收增值稅的辦法改為按0.5%的稅率征收,并按以下公式計算銷售額:銷售額=含稅銷售額/(1 0.5%)(財政部、國家稅務總局公告2020年第17號,中華人民共和國國家稅務總局公告2000年第2號)
(五)按5%征收率減1.5%
1、個體工商戶和其他個人出租房屋減按1.5%計算應納稅額。(中華人民共和國國家稅務總局公告2016年第16號)
2.住房租賃企業增值稅。一般納稅人可以選擇對個人出租住房取得的全部租金收入適用簡易計稅方法,按照5%減1.5%的征收率計算繳納增值稅,也可以適用一般計稅方法計算繳納增值稅。住房租賃企業增值稅小規模納稅人將住房出租給個人,按照5%減1.5%的稅率繳納增值稅。(財政部、國家稅務總局、住房和城鄉建設部公告2021年第24號)
(6)簡單(非可選)計稅應適用于:
1.對提供物業管理服務的納稅人,以服務接受方收取的自來水費為扣除對外支付的自來水費后的銷售額,按照簡易計稅方法,按照3%的征收率計算繳納增值稅。(總局公告2016年第54號)
2.建筑工程總承包單位為房屋建筑的地基與基礎、主體結構提供工程服務。建設單位自行采購全部或者部分鋼材、混凝土、砌體材料、預制構件的,適用簡易計稅方法。(財稅〔2017〕58號)
3.對于資產管理產品管理人在經營資產管理產品過程中的增值稅應稅行為,暫適用簡易計稅方法,按照3%的稅率繳納增值稅。(財稅〔2017〕56號)
4.中外合作油(氣)田開采的原油和天然氣按實物征收增值稅,征收率為5%。(國稅發[1994]114號)
5.納稅人銷售舊貨,按照簡易辦法減半征收增值稅,稅率為3%。(財稅[2009]9號)
6.一般納稅人銷售貨物,有下列情形之一的,暫按簡易方法按照3%的征收率計算繳納增值稅:
(一)寄售商店銷售寄售物品(包括居民個人寄售的物品);
(2)典當行出售典當行;
(2)典當行出售典當行;
六
021增值稅進項抵扣手冊
除了最常見的增值稅發票,以下憑證類型也可用于抵扣進項稅:
1.增值稅專用發票
從賣方取得的增值稅專用發票上注明的增值稅,允許從銷項稅額中扣除。
2.機動車銷售統一發票
從銷售方取得的稅控機動車銷售統一發票上注明的增值稅,允許從銷項稅額中扣除。
注意,機動車發票有新變化。
自2021年7月1日起,對機動車銷售啟用新版增值稅專用發票:
與傳統的增值稅發票相比,機動車發票中的增值稅發票在開具時會自動打印“機動車”標識。
注意:售出的機動車開具藍字發票后,該車輛的車輛電子信息會自動流轉,歸屬于受票人,因此賣方不能同時為同一輛車開具多張藍字發票。
3、海關進口增值稅專用繳款書
從海關取得的海關進口增值稅專用繳款書上注明的增值稅,允許從銷項稅額中抵扣。
4.代扣代繳完稅憑證
向境外單位或個人購買勞務、無形資產或不動產,從稅務機關或扣繳義務人取得的完稅憑證上注明的增值稅。
5.通行費發票
以下兩種收費發票可以抵扣:
(1)收費公路增值稅電子普通發票;
指左上角有“通行費”字樣的稅務發票,稅率欄顯示適用的稅率或征收率。
注意:如果左上角沒有“通行費”字樣,稅率一欄顯示無稅,此類通行費發票不允許抵扣。
(2)橋梁和閘門通行費發票
如何申報扣除?
6.國內客運普通發票
以下四種票據可以抵扣進項稅
如何申報扣除?
注意:
根據中華人民共和國國家稅務總局公告2019年第31號、財政部、國家稅務總局、海關總署公告2019年第39號
規定上述票據可以抵扣,且必須同時滿足以下條件:
1)報銷人員:與本單位簽訂勞動合同的員工或被本單位接納為用人單位的勞務派遣員工;非員工報銷不允許扣除。
2)屬于國內客運服務,不屬于國際(含港澳臺);
3)用于生產經營,或者用于集體福利、個人消費的,不得扣除。
7.農產品收購發票或者銷售發票
(一)農產品收購發票
農產品收購發票是指收購者從農業生產者個體(不包括從事農產品收購的個體經營者)手中收購自產免稅農產品時,向農業生產者開具的發票。發票左上角會標注“收購”字樣。
如何申報扣除?
(二)農產品銷售發票
農產品銷售發票是指農業生產者銷售自產農產品時開具的普通發票,實行免征增值稅政策。
注:納稅人在開具稅單時應選擇“免稅”而不是“0%”。免稅和零稅率雖然不征收增值稅,但意義不同。納稅人要注意兩者的區別。
來源:第一財經課堂,稅務大講堂,宋梅稅務講座,稅務師,財務經理,稅務臺。
勞務報酬如何扣個稅?
金融顧問李志偉
什么是勞動報酬?通俗地說,就是指具有一定技能的人,比如財務、會計等。,利用自己的專業技能賺取收入,但不與委托方形成勞動關系。一般他不必受委托方上下班和勞動制度的約束,工作成果能夠滿足合同要求獲得報酬。
根據《個人所得稅法實施條例》明確規定,勞務報酬所得,是指個人從事勞務的所得,包括設計、裝修、安裝、繪圖、化驗、醫療、法律、會計、咨詢、講座、翻譯、審稿、書畫、雕塑、影視、錄音、錄像、演出、表演、廣告、展覽、展銷等。
新個稅法中,勞務報酬如何抵扣個稅?
作者有一個朋友,在一家公司做會計。因為他工作多年,技術高超,兢兢業業,所以旱澇保收。不過他本人喜歡設計,自學了ps等設計軟件。所以他也在工作之余兼職做一些設計方面的私活,有意外之財補貼家用。但是他一直跟我抱怨他忙的要死。但是,他兼職賺的錢,已經繳納了不少個人所得稅。他覺得扣稅比例太高了。比如他做設計兼職收入1萬元,就要扣近1600元的稅。加上其他稅費,他最后能拿到8000元左右。
新個稅法頒布后,我跟他說,像他這種人,以后有勞動收入就好了,因為個稅改革后,他們的個稅支出會明顯下降。
我們用具體的例子來計算一下現在的勞動所得稅和以前相比是多少?
1.個人勞務收入需要繳納哪些稅?
1.增值稅
企業向提供勞務的個人支付勞務費。企業需要把這部分費用計入成本,但這部分錢不能像工資薪金一樣直接稅前扣除。需要取得相關發票才能計入費用進行抵扣。
所以作為個人,我們收到了勞務報酬,需要給企業開具勞務費發票。中國自然人的勞務報酬需要繳納增值稅,和小規模納稅人一樣是3%。
2.城建稅、教育費附加和地方教育費附加
城建稅、教育費附加、地方教育費附加均以實際繳納的增值稅為計稅依據。
在城市,稅率分別為實際繳納增值稅的7%、3%和2%。根據最新政策,小規模納稅人的這三項稅費在大部分省份都有減免,自然人作為自然小規模納稅人也可以享受這一優惠。
3.個人所得稅
因為個稅是勞務報酬中最重要的稅負,也是本文的重點,所以我們會單獨說明。
二。勞務報酬個人所得稅的計算方法
勞務報酬所得的個人所得稅負擔最大的是個人所得稅。按照舊稅法,像我朋友一次性收入1萬元,要交2000元左右的稅。但新個稅法出臺后,勞務報酬的稅收實際上大大減少了。
根據新個稅法,勞務報酬個人所得稅的繳納分為兩步,一是按時間扣繳;二是匯款。
薪酬收入最終將納入綜合收益,與工資薪金一并按年匯出。
1.抑制
假設我朋友的勞務報酬收入扣除增值稅,城建稅等。就是6000元,那這個收入怎么扣繳?
稿酬所得預扣應納稅所得額=各項所得*(1-20%)=6000*(1-20%)=4800元。
注意:
稿酬所得,為收入減除費用后的余額。
費用扣除:勞務報酬所得每次不超過4000元的,費用扣除按800元計算;每次收入超過4000元的,費用扣除按20%計算。
稿酬所得預扣稅=預扣應納稅所得額×扣繳率-速算扣除=4800*20%=960元。
應納稅所得額:勞務報酬所得為應納稅所得額的預扣額。勞務收入適用20%至40%的超額累進預扣稅率(見下表)。
2.匯款
以上是關于勞動報酬的代扣代繳。一年結束,對一年內的所有勞務報酬所得、薪金所得進行決算,然后重新計算個人所得稅。此次計算的個人所得稅是實際應繳納的個人所得稅額。
比如我朋友在財務工作月薪一萬,沒有免稅收入;需要每月繳納三險一金2000元,住房貸款和子女教育每月專項扣除2000元。我朋友的年收入是一次性勞動報酬。那么,我的朋友2021年應該交多少個人所得稅呢?
年收入=工資薪金所得=勞務報酬所得=10000*12 4800=124800元。
注:勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得為扣除20%費用后的余額。
個人綜合所得應納稅所得額=年收入-6萬元-專項附加扣除-專項附加扣除= 12.48萬-6萬-2000 * 12-2000 * 12 = 1.68萬元。
根據下表,年應納稅額=應納稅所得額*稅率-速算扣除=16800*3%=504元。
我朋友在一次性取得6000元勞務報酬收入時,已經代扣代繳了960元預提稅。所以2021年最終結算后,我朋友還需要退稅=960-504=456元。
通過計算可以看出,新個稅法實施后,不僅普通工薪階層的工資薪金稅負大幅降低,而且勞務報酬稅負也大幅降低。即使一開始就按照以前的方式代扣代繳勞動報酬,最后國家也會在每年的決算中多退少補給你。
薪酬稅降低后,對于很多企業來說,以前因為稅負重而無法實施的一些用工計劃和方式,可以靈活運用,既提高了效率,又不增加成本。對于很多有一技之長的工薪階層來說,在工作之余利用自己的專長獲得外快也是非常劃算的。
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